Escola de Engenharia

EE - Universidade Presbiteriana Mackenzie

Grupos de Pesquisa

Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Mecânica
Integrantes
  • Fábio Raia (Líder)
  • Edvaldo Angelo
  • Filipe Fabian Buscariolo
  • Marcos Sala Minucci
  • Thiago Cruz Canevari
Linhas de Pesquisa
  • Atividades espaciais e hipersônica.
Áreas
  • Ciências Exatas e da Terra
  • Química
Integrantes
  • Edgard Antonio Ferreira (Líder)
  • Paulete Romoff (Vice-líder)
  • Fátima Otavina de Souza Buturi
  • Joao Henrique Ghilardi Lago
  • Manuel Salustiano Almeida Saavedra
  • Marcelo José Pena Ferreira
  • Oriana Aparecida Fávero
Linhas de Pesquisa
  • Síntese de compostos orgânicos de interesse farmacológico.
  • Análise química e biológica de extratos obtidos de fungos endofíticos associados a espécies vegetais.
  • Aplicação de técnicas hifenadas na análise de produtos naturais.
  • Estudo químico e biológico de extratos e óleos voláteis de espécies vegetais.
  • Estudos químicos de espécies vegetais biomonitorados por ensaios para avaliação de atividade antifúngica, anti-radicalar e anticolinesterásica.
  • Síntese, caracterização e propriedades de clusters trimetálicos ligados a flavonóides.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Elétrica
Integrantes
  • Cristiano Akamine (Líder)
  • Edson Tafeli Carneiro dos Santos (Vice-líder)
  • Antonio Newton Licciardi Junior
  • Edson Lemos Horta
  • Fadi Jerji
  • Gustavo de Melo Valeira
  • Marcelo Bender Perotoni
  • Marcos Stefanelli Vieira
Linhas de Pesquisa
  • Antenas e dispositivos de RF.
  • Codificação de canal.
  • Implementação em hardware de sistemas de comunicação.
  • Modulações digitais.
  • Próxima geração de sistemas de radiodifusão terrestre.
  • Rádios definidos por software.
  • Simulações eletromagnéticas.
Áreas
  • Ciências Exatas e da Terra
  • Astronomia
Integrantes
  • Jean-Pierre Raulin (Líder)
  • Adriana Benetti Marques Valio
  • Carlos Guillermo Giménez de Castro
  • Emilia Correia
  • Luiz Claudio Lima Botti
  • Paulo José de Aguiar Simões
  • Pierre Kaufmann
  • Rafael Rodrigues Souza de Mendonça
  • Sérgio Szpigel
  • Sergio Vicente Denser Pamboukian
Linhas de Pesquisa
  • Atmosfera terrestre: propagação troposférica, ionosférica e aplicações.
  • Física solar e relações solares terrestres.
  • Geodésia espacial.
  • Radioastrofísica galática e extragalática.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Elétrica
Integrantes
  • Renata Corrêa Nieto (Líder)
  • Anderson da Silva Juca
  • Antonio Newton Licciardi Junior
  • Édison Massao Motoki
  • Luiz Henrique Alves Pazzini
Linhas de Pesquisa
  • Economia da energia (PE)
  • Modelos energéticos (PE)
  • Tecnologia da energia (PE)
  • Economia do meio ambiente (PA)
  • Modelos ambientais (PA)
  • Gestão ambiental (PA)
  • Energia e meio ambiente (PE & PA)
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Química
Integrantes
  • Míriam Tvrzská de Gouvêa (Líder)
  • Maria Thereza de Moraes Gomes Rosa (Vice-líder)
  • Antonio Hortencio Munhoz Junior
  • Argimiro Resende Secchi
  • Darci Odloak
  • José Pucci Caly
  • Tânia Forster Carneiro
Linhas de Pesquisa
  • Controle, Otimização e Integração de Processos.
  • Engenharia de reações químicas.
  • Modelagem e simulação de processos.
  • Práticas pedagógicas construtivistas no ensino de engenharia.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Produção
Integrantes
  • Roxana Maria Martinez Orrego (Líder)
  • Caroline Valadão Pacheco
  • Geraldo Gonçalves Delgado Neto
  • José Tadeu Coutinho
  • Marcelo de Almeida Carvalhal
  • Raquel Cymrot
  • Rodrigo Martins Baptista
Linhas de Pesquisa
  • Custos cognitivos e emocional para discentes e docentes de cursos de Engenharia no Brasil.
  • Inovação, consumidor, trabalho, meio ambiente e sociedade.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Civil
Integrantes
  • Alfonso Pappalardo Junior (Líder)
  • Fábio Raia (Vice-líder)
  • Alberto Alonso Lazaro
  • Henrique Dinis
  • Kamila Rodrigues Cassares Seko
  • Paulo Afonso de Cerqueira Luz
  • Rolando Ramirez Vilató
  • Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
Linhas de Pesquisa
  • Alvenaria estrutural.
  • Aplicações do bambu na construção civil.
  • Aproveitamento de rejeitos de mineração.
  • Estabilidade de taludes naturais e de escavações.
  • Experimentação e modelagem de estruturas e materiais.
  • Processos de engenharia aplicados a pontes e viadutos: construção e implosão.
  • Recuperação e reforço estrutural.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Elétrica
Integrantes
  • Christiano José Santiago de Matos (Líder)
  • Eunezio Antonio Thoroh de Souza (Vice-líder)
  • Alisson Ronieri Cadore
  • Camila Marchetti Maroneze
  • Cecilia de Carvalho Castro e Silva
  • Dario Andres Bahamon Ardila
  • David Steinberg
  • Henrique Bucker Ribeiro
  • Jéssica Eliza Silva Fonsaca
  • Lúcia Akemi Miyazato Saito
  • Maurício Moderno de Carvalho
  • Rodrigo Mendes Gerosa
  • Sergio Humberto Domingues
Linhas de Pesquisa
  • Óptica.
  • Fotônica.
  • Nanotecnologia.
  • Grafeno e materiais 2D.
  • Dispositivos eletroópticos e optoeletrônicos (sensores e moduladores).
Áreas
  • Ciências Exatas e da Terra
  • Geociências
Integrantes
  • Sergio Vicente Denser Pamboukian (Líder)
  • Camila Leone
  • Magda Aparecida Salgueiro Duro
  • Orlando Monezi Junior
  • Pedro Levit Kaufmann
  • Ricardo Concilio
  • Rodolpho Vilhena de Moraes
Linhas de Pesquisa
  • Geodesia espacial.
  • Inspeções com tecnologias avançadas.
  • Levantamentos topográficos com drones e GNSS.
  • Sensoriamento remoto e processamento digital de imagens.
  • Sistemas de posicionamento geográfico.
  • Tratamento e análise de dados geoespaciais utilizando sistemas de informações geográficas (SIG).
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Produção
Integrantes
  • André Luís Helleno (Líder)
  • Alaercio Nicoletti Junior
  • Benedito Guimarães Aguiar Neto
  • Carlos Roberto Camello Lima
  • Maciel Manoel de Queiroz
  • Marcelo de Almeida Carvalhal
  • Maria Celia de Oliveira
  • Mario Sergio Correa dos Santos
  • Virgínia do Socorro Motta Aguiar
Linhas de Pesquisa
  • Gestão de operações de manufatura e de serviços.
  • Novas tecnologias de manufatura.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Civil
Integrantes
  • Patricia Barboza da Silva (Líder)
  • Eric Ribeiro da Silva
  • Kamila Rodrigues Cassares Seko
Linhas de Pesquisa
  • Modelagem da microestrutura de materiais granulares via métodos de elementos discretos.
  • Utilização de materiais sustentáveis para aplicações em infraestrutura de transportes.
  • Gestão de pavimentos.
  • Utilização de nanomateriais para pavimentação.
  • Simulações numéricas de estruturas de pavimentos.
Áreas
  • Ciências Exatas e da Terra
  • Química
Integrantes
  • Everton Bonturim (Líder)
  • Andre Santarosa Ferlauto
  • Bruno Luis Soares de Lima
  • Fabio Coral Fonseca
  • Leonnam Gotardo Merízio
  • Lucas Carvalho Veloso Rodrigues
  • Lúcia Akemi Miyazato Saito
  • Mariana Amorim Fraga
Linhas de Pesquisa
  • Deposição e crescimento de filmes finos óxidos com propriedades ópticas, elétricas e magnéticas para aplicação em dispositivos avançados.
  • Desenvolvimento de materiais luminescentes dopados com íons terras raras para aplicação em dispositivos de segurança e marcadores inorgânicos ou biológicos.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Civil
Integrantes
  • Roberta Nunes Attili Franzin (Líder)
  • Alfonso Pappalardo Junior
  • Antonio Ivo de Barros Mainardi Neto
  • Caroline Valadão Pacheco
  • Fabiola Rago Beltrame
  • Ligia Vitoria Real
  • Rolando Ramirez Vilató
Linhas de Pesquisa
  • Desempenho e durabilidade.
  • Patologia e retrofit.
  • Concretos especiais.
  • Materiais e métodos alternativos sustentáveis.
  • Construção sustentável.
  • Patologia das construções.
  • Desenvolvimento e aprimoramento de métodos e processos construtivos.
  • Metodologias de gestão de obras e projetos.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Integrantes
  • Guilhermino José Macêdo Fechine (Líder)
  • Hélio Ribeiro
  • Monica Feijo Naccache
  • Ricardo Jorge Espanhol Andrade
Linhas de Pesquisa
  • Preparação e caracterização de materiais poliméricos nanoestruturados e nanocompósitos.
  • Estudo de fluidos complexos.
  • Síntese e a caracterização de nanomateriais.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Integrantes
  • Edvaldo Angelo (Líder)
  • Gabriel Angelo
  • Milton Vieira Junior
  • Nelson Maestrelli
  • Sergio Luis Rabelo de Almeida
  • Silvia Maria Stortini González Velázquez
Linhas de Pesquisa
  • Fenômenos de transporte.
  • Métodos numéricos.
  • Modelagem de sistemas dinâmicos e fontes renováveis e não renováveis de energia.
Áreas
  • Ciências Exatas e da Terra
  • Química
Integrantes
  • Thiago da Cruz Canevari (Líder)
  • Miriam Oliveira Ribeiro (Vice-líder)
  • Agostinho Celso Pascalicchio
  • Camila Marchetti Maroneze
  • Marcos Massi
  • Delmárcio Gomes da Silva
  • Sergio Humberto Domingues
Linhas de Pesquisa
  • Nanomateriais Híbridos Multifuncionais.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Produção
Integrantes
  • Veridiana Rotondaro Pereira (Líder)
  • Aline Sacchi Homrich
  • Kumiko Oshio Kissimoto
  • Marcelo de Almeida Carvalhal
  • Max Filipe Silva Gonçalves
  • Orlando Yesid Esparza Albarracin
  • Silmara Alexandra da Silva Vicente
Linhas de Pesquisa
  • Pesquisa operacional.
  • Engenharia e gestão da qualidade.
  • Gestão de projetos e serviços.
  • Gestão e estratégias de operações.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Integrantes
  • Antonio Hortencio Munhoz Junior (Líder)
  • Caroline Valadão Pacheco
  • José Augusto Pereira Brito
  • Juliano Martins Barbosa
  • Leila Figueiredo de Miranda (pesquisador externo)
  • Miriam Lucia Chiquetto Machado
  • Odila Florêncio
  • Patricia Candioto Migliari de Oliveira
  • Renato Meneghetti Peres
Linhas de Pesquisa
  • Processamento de materiais e reciclagem de materiais poliméricos.
  • Reciclagem de resíduos industriais em massa cerâmica e melhoria de materiais de construção civil.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Civil
Integrantes
  • Rolando Gaal Vadas (Líder)
  • Liliane Frosini Armelin (Vice-líder)
  • Ana Lucia da Fonseca Bragança Pinheiro
  • Bruno Pecini
  • Henrique Dinis
  • Miriam Lucia Chiquetto Machado
Linhas de Pesquisa
  • Águas e desenvolvimento sustentável.
  • Construção, operação e gestão da segurança de barragens.
  • Hidromorfologia e Geologia Aplicadas à Estabilidade dos Solos.
  • Soluções inovadoras em saneamento básico.
  • Planejamento e gerenciamento de recursos hídricos.
  • Processos de dessalinização.
Áreas
  • Engenharias
  • Engenharia Elétrica
Integrantes
  • Paulo Batista Lopes (Líder)
  • Jefferson Jesus Hengles Almeida
  • Renato Pivesso Franzin
Linhas de Pesquisa
  • Processamento digital de sinais.
  • Telecomunicações.
Áreas
  • Ciências Humanas
  • Educação
Integrantes
  • Ubirajara Carnevale de Moraes (Líder)
  • Celina Aparecida Almeida Pereira Abar
  • Elida Jacomini Nunes
  • Kassya Christina Rigolon de Andrade
  • Regiane Moreno
  • Solange Duarte Palma
  • Vera Lucia Antonio Azevedo