Professores Representantes Internacionais

QUEM SÃO OS PROFESSORES REPRESENTANTES INTERNACIONAIS (RINT)?  

Os Professores RINT são indicados pela Direção da Unidade Acadêmica e nomeados pela Reitoria, com mandato de dois anos.   No âmbito da Unidade Acadêmica (UA), o Professor RINT é responsável pelo atendimento das demandas de internacionalização, dando suporte local para a Direção da UA, para as Coordenações de cursos de Graduação, Coordenações de Programas de Pós-Graduação, Coordenadores de Educação Continuada e todas as demais coordenações locais, docentes, discentes locais e discentes estrangeiros em mobilidade acadêmica na UA.  

No âmbito da UPM, os Professores RINT fazem parte da Comissão Permanente de Internacionalização, que é responsável pelos processos de internacionalização da UPM como um todo. Esta comissão é dirigida pela Coordenação da COI e reúne-se mensalmente, para discutir estratégias de internacionalização e formas de aprimorar os convênios e programas já existentes. 

Nos processos de mobilidade, cabe ao Professor RINT orientar o aluno de forma geral quando da elaboração do Plano de Estudos que será proposto ao Coordenador de Curso, para análise, aprovação ou indeferimento. As orientações especificas relacionadas aos cursos cabem aos Coordenadores de Curso.

O aluno pode procurar o Professor RINT de sua Unidade Acadêmica para conversar sobre a universidade escolhida (ou a escolher), sobre as possibilidades de intercâmbio, sobre os processos seletivos em andamento, entre outros.  

Para melhor entendimento do papel do RINT nos processos de mobilidade acadêmica, o aluno deve acessar o Regulamento de Mobilidade Acadêmica, disponível nesta página.

Veja abaixo os atuais Professores RINT de cada Unidade e e-mails de contato.

 

FD - Prof. Pedro Buck Avelino - pedro.avelino@mackenzie.br

FAU - Prof. Charles de Castro Vincent - charles.vincent@mackenzie.br  

CCSA - Prof. Marcelo Francini Girão Barroso - marcelo.barroso@mackenzie.br

CCL - Prof. Thiago Mori Leite - thiago.leite@mackenzie.br

EE - Prof. Mário Sérgio Correa - mario.santos@mackenzie.br 

 CCBS - Profa. Juliana Masami Morimoto - juliana.morimoto@mackenzie.br 

FCI - Prof. Ismar Frango Silveira - ismar.silveira@mackenzie.br  

CEFT - Profa. Mary Rosane Ceroni - mary.ceroni@mackenzie.br  

CAMPINAS - Profa. Suelene Silva Mammana - suelene.mammana@mackenzie.br