ChancelariaOuvidoriaUniversidadeWebmail
Imprimir a página Procura no Site Mapa do Site
Selecione a unidade:
Matrícula:
Senha:

Direito Empresarial



Biblioteca George Alexander da UPM -


O curso de especialização em Direito Empresarial cumpre as disposições da resolução CNE/CES nº 1, de 3 de abril de 2001 e nº 1, de 8 de junho de 2007 do Ministério da Educação.

 

Objetivo do Curso

Capacitar profissionais para atuação de alto nível nas áreas específicas dos cursos.
Aprofundar e ampliar estudos, para enriquecer a competência científica dos seus alunos.
Estimular e desenvolver atividades de pesquisa com finalidade didática, científica e profissional.

Público-Alvo

Bacharéis em Direito, obrigatoriamente.

Conteúdo do Curso

Direito Empresarial I
Direito Administrativo
Direito Comunitário
Direito Tributário
Teoria da Responsabilidade

Direito Empresarial II
Direito do Trabalho
Direito Econômico
Direito Obrigacional
Direito Societário

Assistência à Docência
Assistência à Docência
                  
Metodologia de Trabalho Científico, entrega da Monografia e atividades complementares.

Obs.: Em caso de reprovação, o aluno deverá obrigatoriamente refazer a disciplina reprovada no semestre subseqüente em outra turma e/ou curso da mesma área, nos dias, períodos e horários em que esta for oferecida.

Duração do Curso

2 Módulos - 416 horas/aula sendo: 384 horas/aula presenciais em 2 semestres.
32 horas/aula* ministradas à distância, além da orientação de Monografia.

* O aluno deverá cursar a disciplina on line em horário diverso do seu curso, de qualquer lugar, com disponibilidade de um computador com acesso à internet e multimídia, ou utilizando os laboratórios de informática da Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Horário das Aulas

4ª e 5ª feiras das 19h às 22h30.
Atividades complementares ocorrem às 4ª e 5ª feiras, das 18h às 19h.

Corpo Docente


Prof. Dr. Aclibes Burgarelli - profburga@mackenzie.br


Prof. Dr. Alcides Jorge Costa - alcidesjorge.costa@mackenzie.br


Profª. Ana Cláudia Scalquette - anascalquette@mackenzie.br


Prof. Dr. Cláudio Lembo - Claudio.lembo@mackenzie.br


Profª. Ms. Elizabeth de Almeida Meirelles - eameirelles@mackenzie.br


Prof. Ms. Evandro Fabiani Capano - capano@mackenzie.br


Prof. Dr. Francisco Jucá - franciscojuca@mackenzie.br


Prof. Ms. Hélcio Dallari Junior - helciodallari@mackenzie.br


Profª. Ms. Jane Granzoto Torres da Silva - Jane.silva@mackenzie.br


Prof. Dr. Luciano da Silva Amaro - luciano.amaro@mackenzie.br


Prof. Ms. Luís Rodolfo de Souza Dantas - souzadantas@mackenzie.br


Prof. Ms. Manoel Justino Bezerra Filho - Manoel.bezerra@mackenzie.br


Prof. Dr. Marcelo Fortes Barbosa Filho - marcelo.barbosa@mackenzie.br


Profa. Ms. Maria Cecília Ladeira de Almeida - mariacecilia.almeida@mackenzie.br


Profa. Dra. Monica Hermam Salem Caggiano - Monica.caggiano@mackenzie.br


Prof. Dr. Nelson Mannrich - nelson.mannrich@mackenzie.br


Profª. Ms. Neyde Falco Pires Correa - neydefalco@mackenzie.br


Prof. Ms. Nilton Serson - serson@mackenzie.br


Prof. Pedro Aurélio Maríngolo - pedroaurelio.maringolo@mackenzie.br


Prof. Ms. Roberto Mac Cracken - maccracken@mackenzie.br


Profª. Ms. Tatiana Fagundes - tpfagundes@mackenzie.br


Profª. Ms. Therezinha Seixas - therezinha.seixas@mackenzie.br


Prof. Dr. Vicente Bagnoli - bagnoli@mackenzie.br

Coordenador da Macro Área de Direito


Profa. Ms. Thaís Cíntia Cárnio – thaiscintia.carnio@mackenzie.br

Coordenador de Pós-Graduação Lato Sensu


Prof. Dr. Claudio Alberto de Moraes - cpg.lato@mackenzie.br

Decano de Pesquisa e Pós-Graduação


Prof. Dr. Moises Ari Zilber - dppg@mackenzie.br

Central de Atendimento

Fone: (11) 2114-8765 (Campus São Paulo)
E-mail: processoseletivo.pos@mackenzie.br